
Шанхайская работа Зорге была первым опытом в его деятельности руководителя и организатора разведки. Этот опыт дал для будущего много полезного.
В 1933 году командование принимает решение о направлении Зорге в Японию, куда он прибыл 6 сентября 1933 года в качестве корреспондента влиятельных немецких газет «Берзен курир» и «Франкфуртер цейтунг». Перед этим он посетил США, где, как немецкий корреспондент, сумел получить от японского посольства рекомендательное письмо в министерство иностранных дел Японии.
Письмо посольства Японии в США явилось для Зорге надежной рекомендацией японской полиции и отделу печати МИД. Решающую роль в сближении с сотрудниками немецкого посольства в Японии сыграло знакомство с подполковником Оттом, проходившим тогда стажировку в Японии. Отт нашел в Зорге интересного собеседника, хорошо информированного в целом ряде вопросов, которые необходимо было изучать Отту как стажеру.
Когда Отта назначили на должность военного атташе, Зорге стал ему еще больше необходим как неофициальный помощник. Постепенно Зорге становится незаменимым человеком в немецком посольстве. Отт знакомит Зорге с получаемыми им директивами и указаниями, а также с различными поступающими в посольство документами.
С доверием относится к Зорге и сам немецкий посол Дирксен, который периодически принимает его для докладов и использует его информацию в своих донесениях в Берлин.
Зорге старается упрочить свое официальное положение и в то же время создает разведывательную организацию, ядром которой становятся Одзаки и Мияги — японские друзья Зорге, радист Клаузен, его жена Анна и журналист Вукелич.
Позднее, когда не без помощи Зорге Отт стал немецким послом в Японии, Зорге умело использовал свои близкие отношения с ним и получал от него весьма ценную информацию. Зорге передал в центр сообщение о подготовке фашистской Германии ко второй мировой войне — к нападению ее на Польшу, затем на Англию и Францию.
